Церковь построена в 1760 г. представителями рода  Халецких.

Новое здание ныне существующей церкви принято по акту 12 января 1864 года, подписанному губернатором Могилёвской губернии Беклемишевым. Служба в храме продолжалась до 1937 года, затем церковь закрыли, священников арестовали. Храм превратили в амбар.

После Великой Отечественной войны до 1957 года в церкви служил священник Павел Иванович Балбеко.

В марте 1996 г. сделан капитальный ремонт храма, в 1999 году установлен новый колокол.

С марта 1996 года  до ноября 2015 года настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы был игумен Григорий (Кутасов).

Значимые события храма:

18 марта 2018г., в Неделю 4-ю Великого Поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника,  Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы аг.Городец совершил Высокопреосвященейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексей Смотрицкий и настоятель прихода иерей Игорь Ковальчук.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пообщался с прихожанами и в память об этом дне раздал всем присутствующим иконки.

29 августа 2015 года Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Городец. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Рогачевского епархиального округа протоиерей Алексий Смотрицкий, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы игумен Григорий (Кутасов) и духовенство благочиния.По завершении Богослужения Владыка Стефан обратился к прихожанам храма с проповедью.

Жизнь прихода

11 апреля 2019 г. государственное учреждение образования » Городецкая вспомогательная школа-интернат» посетили священнослужители Рогачёвского благочиния: настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы аг. Городец иерей Игорь Ковальчук,  клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачёве протоиерей Георгий Мартышевский, ответственный за работу с молодёжью в Рогачёвском благочинии диакон Никита Кулиткин. Священнослужители встретились с администрацией учреждения образования, обсудили вопросы взаимодействия и передали литературу духовно-нравственной тематики, собранную прихожанами храма святого благоверного князя Александра Невского в рамках акции «Подари православную книгу», а также одежду и сладости для ребят.  Иерей Игорь Ковальчук поблагодарил за сотрудничество директора учреждения образования Чугункова Игоря Михайловича и благословил его иконой святого благоверного князя Александра Невского. Тем временем закончились уроки, и священнослужители смогли пообщаться с ребятами,  рассказали о приближающихся праздниках Входа Господня в Иерусалим и Светлого Христова Воскресения, подарили на память праздничные иконочки.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.